-
Période : Projet annuel
Titre de la séquence : Mise en place d'un jardin pédagogique
Niveau : Grande Section
Objectif de la séquence : Prendre conscience des manifestations de la vie végétale à travers la réalisation d’un jardin pédagogique
Domaines liés au programme d’enseignement de l’école maternelle
Domaine d’apprentissage 1 : Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
Domaine d’apprentissage 5 : Explorer le monde
Attendus de fin de cycle
Domaine d’apprentissage 1 :
- Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre.
- S'exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour se faire mieux comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Manifester de la curiosité par rapport à l'écrit. Pouvoir redire les mots d'une phrase écrite après sa lecture par l'adulte, les mots du titre connu d'un livre ou d'un texte.
Domaine d’apprentissage 5 :
- Reconnaître les principales étapes du développement d'un animal ou d'un végétal, dans une situation d'observation du réel ou sur une image.
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Domaine du vivre ensemble et de l’art
Séance
Déroulement
Matériel
Langage
Séance 1
Phase de mise en route
• Objectif général :
Caractériser le concept de graine
•Réalisation et consigne :
-Lecture du livre « Jacques et le Haricot magique »
-Questionnement : Qu'arrive-t-il à Jacques ? Pourquoi l'histoire s'appelle Jacques et le Haricot magique ?
-Expérience : Cela peut-il nous arriver en réalité ? Essai à travers le lancer de graines de haricots dans la cours pour voir si elles ont poussé jusqu'au ciel le lendemain.
-Livre
-Graine de haricot
Adjectifs : grand, petit
Noms : graines, haricots, plante
Verbes : pousser, grandir, se développer
Séance 2
Phase de recherche
• Objectif général :
Déterminer les besoins des végétaux
•Réalisation et consigne :
-Observation de la germination des graines de haricots lancées à l'extérieur
-Questionnement : Comment faire pour qu’elles poussent ?
-Mise en place de la démarche d'investigation sur les besoins de la plante : hypothèses (noir/lumière, humidité/sec, terre/rien, froid/chaud)
-Grande feuille blanche (1)
Adjectifs : sombre, lumineux, humide, sec, froid, chaud
Noms : besoins, végétaux, être vivant, lumière, noir, lumière, eau, terre, rien, coton
Verbes : vivre, pousser, grandir, se développer
Séance 3
Phase d'expérimentation
• Objectif général :
Connaitre les besoins des végétaux à travers des semis expérimentaux
•Réalisation et consigne :
-Remise dans le contexte et bilan de la séance précédente (reprise des idées dictées)
-Trace écrite : pictogrammes des paramètres utiles et inutiles aux besoins de la plante
-Mise en place de semis expérimentaux dans la classe et d’un planning quotidien avec gommettes
-Grande feuille blanche (1)
-Flash cards
-Evaluation diagnostique
-Matériel pour les semis
Adjectifs : vite, lent,
Noms : germination, germe, plantule, racine, feuille, cotylédons
Verbes : germer,
-Proposer régulièrement (tous les deux jours) aux enfants et par ateliers, munis de leur loupe, d'observer les évolutions
-Fiches observation
Séance 4 Phase de mise en commun
• Objectif général :
Observer les évolutions et confronter les résultats
•Réalisation et consigne :
-Mise en commun des observations avec confrontation des résultats finaux et structuration des besoins de la plantes
-Vérification des affirmations de la trace écrite (séance 3) en auto-évaluation. Chaque élève contrôle si ses réponses étaient correctes et modifie si besoins.
-Prise en charge des E ayant des représentations/concepts erronés à travers la visualisation des résultats avec l'enseignant
-Semis expérimentaux
-Grande feuille blanche (1)
-Flash cards
-Evaluation diagnostique
Séance 5
Phase de structuration
• Objectif général :Reconnaître les différents stades de développement de la plante
•Réalisation/Consigne :
-Montrer photos de l’expérience prises par les enfants à différents stades
-Création d'une frise chronologique de la croissance du grain de haricot à la plante à l'aide des photos prises tout au long de l'expérience (Classement collectif et légendes dictées à l'adulte introduisant les mots : naissance, croissance, reproduction, vieillissement et mort)
Jeu le haricot pressé
-Photo
-Grande feuille blanche (2)
-Marker
Noms : naissance, croissance, reproduction, vieillissement, mort
Verbes : naitre, croitre
Séance 6
Phase d'évaluation
• Objectif général : Evaluation sommative
• Réalisation/Consigne :
- Evaluation sommative : reconstituer le développement de la plante à partir de photos
-Dictée à l’adulte
-Feuille d’évaluation
Séance 7
Réinvestissement
• Objectif général : Prendre conscience de la variété des végétaux
• Réalisation/Consigne :
-Capsule vidéo d’autres espèces végétales en prévision de la création du potager : « Quels autres fruits/légumes pourrions-nous introduire dans notre potager » (en fonction de la saison)
Noms : espèce, tomate, radis, lentille, fraise, carotte
Séance 8 Réinvestissement
• Objectif général : Réaliser des plantations et en prendre soins
• Réalisation/Consigne :
-Mise en place du jardin, de semis individuels et du planning quotidien avec gommettes
-Chaque enfant prend en photo sa plante aux différents stades
Noms : râteau, pelle, gant, arrosoir
Verbes : creuser, ratisser
Séance 9
Phase de Prolongement
• Objectif général :
• Réalisation/Consigne :
-Visualisation du résultat des semis et verbalisation sur les photos.
Adjectifs : clair, foncé, rond, pointu
Noms : couleur, taille, goût
votre commentaire -
Ce blog a pour vocation de proposer aux enseignant des dispositifs pour éduquer à la protection de l'environnement.
En effet, il est aujourd'hui nécessaire que nos élèves prennent conscience de l'importance de prendre soin de notre planète.
Ainsi, je met à la disposition des enseignants des séquences clés en main ainsi que les documents correspondants pour chacun des cycles.
Ces dispositifs et enseignements suivent les programmes de 2016.
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles
Suivre le flux RSS des commentaires