-
Par ECOLEogie le 2 Février 2020 à 18:54
Période : Projet annuel
Titre de la séquence : Mise en place d'un jardin pédagogique
Niveau : Grande Section
Objectif de la séquence : Prendre conscience des manifestations de la vie végétale à travers la réalisation d’un jardin pédagogique
Domaines liés au programme d’enseignement de l’école maternelle
Domaine d’apprentissage 1 : Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
Domaine d’apprentissage 5 : Explorer le monde
Attendus de fin de cycle
Domaine d’apprentissage 1 :
- Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre.
- S'exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour se faire mieux comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Manifester de la curiosité par rapport à l'écrit. Pouvoir redire les mots d'une phrase écrite après sa lecture par l'adulte, les mots du titre connu d'un livre ou d'un texte.
Domaine d’apprentissage 5 :
- Reconnaître les principales étapes du développement d'un animal ou d'un végétal, dans une situation d'observation du réel ou sur une image.
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Domaine du vivre ensemble et de l’art
Séance
Déroulement
Matériel
Langage
Séance 1
Phase de mise en route
• Objectif général :
Caractériser le concept de graine
•Réalisation et consigne :
-Lecture du livre « Jacques et le Haricot magique »
-Questionnement : Qu'arrive-t-il à Jacques ? Pourquoi l'histoire s'appelle Jacques et le Haricot magique ?
-Expérience : Cela peut-il nous arriver en réalité ? Essai à travers le lancer de graines de haricots dans la cours pour voir si elles ont poussé jusqu'au ciel le lendemain.
-Livre
-Graine de haricot
Adjectifs : grand, petit
Noms : graines, haricots, plante
Verbes : pousser, grandir, se développer
Séance 2
Phase de recherche
• Objectif général :
Déterminer les besoins des végétaux
•Réalisation et consigne :
-Observation de la germination des graines de haricots lancées à l'extérieur
-Questionnement : Comment faire pour qu’elles poussent ?
-Mise en place de la démarche d'investigation sur les besoins de la plante : hypothèses (noir/lumière, humidité/sec, terre/rien, froid/chaud)
-Grande feuille blanche (1)
Adjectifs : sombre, lumineux, humide, sec, froid, chaud
Noms : besoins, végétaux, être vivant, lumière, noir, lumière, eau, terre, rien, coton
Verbes : vivre, pousser, grandir, se développer
Séance 3
Phase d'expérimentation
• Objectif général :
Connaitre les besoins des végétaux à travers des semis expérimentaux
•Réalisation et consigne :
-Remise dans le contexte et bilan de la séance précédente (reprise des idées dictées)
-Trace écrite : pictogrammes des paramètres utiles et inutiles aux besoins de la plante
-Mise en place de semis expérimentaux dans la classe et d’un planning quotidien avec gommettes
-Grande feuille blanche (1)
-Flash cards
-Evaluation diagnostique
-Matériel pour les semis
Adjectifs : vite, lent,
Noms : germination, germe, plantule, racine, feuille, cotylédons
Verbes : germer,
-Proposer régulièrement (tous les deux jours) aux enfants et par ateliers, munis de leur loupe, d'observer les évolutions
-Fiches observation
Séance 4 Phase de mise en commun
• Objectif général :
Observer les évolutions et confronter les résultats
•Réalisation et consigne :
-Mise en commun des observations avec confrontation des résultats finaux et structuration des besoins de la plantes
-Vérification des affirmations de la trace écrite (séance 3) en auto-évaluation. Chaque élève contrôle si ses réponses étaient correctes et modifie si besoins.
-Prise en charge des E ayant des représentations/concepts erronés à travers la visualisation des résultats avec l'enseignant
-Semis expérimentaux
-Grande feuille blanche (1)
-Flash cards
-Evaluation diagnostique
Séance 5
Phase de structuration
• Objectif général :Reconnaître les différents stades de développement de la plante
•Réalisation/Consigne :
-Montrer photos de l’expérience prises par les enfants à différents stades
-Création d'une frise chronologique de la croissance du grain de haricot à la plante à l'aide des photos prises tout au long de l'expérience (Classement collectif et légendes dictées à l'adulte introduisant les mots : naissance, croissance, reproduction, vieillissement et mort)
Jeu le haricot pressé
-Photo
-Grande feuille blanche (2)
-Marker
Noms : naissance, croissance, reproduction, vieillissement, mort
Verbes : naitre, croitre
Séance 6
Phase d'évaluation
• Objectif général : Evaluation sommative
• Réalisation/Consigne :
- Evaluation sommative : reconstituer le développement de la plante à partir de photos
-Dictée à l’adulte
-Feuille d’évaluation
Séance 7
Réinvestissement
• Objectif général : Prendre conscience de la variété des végétaux
• Réalisation/Consigne :
-Capsule vidéo d’autres espèces végétales en prévision de la création du potager : « Quels autres fruits/légumes pourrions-nous introduire dans notre potager » (en fonction de la saison)
Noms : espèce, tomate, radis, lentille, fraise, carotte
Séance 8 Réinvestissement
• Objectif général : Réaliser des plantations et en prendre soins
• Réalisation/Consigne :
-Mise en place du jardin, de semis individuels et du planning quotidien avec gommettes
-Chaque enfant prend en photo sa plante aux différents stades
Noms : râteau, pelle, gant, arrosoir
Verbes : creuser, ratisser
Séance 9
Phase de Prolongement
• Objectif général :
• Réalisation/Consigne :
-Visualisation du résultat des semis et verbalisation sur les photos.
Adjectifs : clair, foncé, rond, pointu
Noms : couleur, taille, goût
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique